Top.Mail.Ru

В Москве открылась первая выставка будущего еврейского музея

13.04.2010

Выставка "Черты оседлости. Проект еврейского музея" будет проходить 13-30 апреля в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы в Москве. "Экспозиция — первый практический шаг на пути создания еврейского музея в столице многонациональной России, населенной представителями самых разных конфессий", — сообщили в пресс-службе Российского еврейского конгресса, при поддержке которого пройдет мероприятие.

По словам собеседника агентства, выставка (и впоследствии музей) будут посвящены восточноевропейскому еврейству, основная часть которого проживала в границах Российской империи, в том числе на территории нынешней России. Саму выставку планируется сделать частью будущего музея.

На экспозиции будут представлены редкие письменные документы и фотографии. Среди них — уникальный фотоальбом "Наше уничтожение в изображении", изданный в Лондоне после второй мировой войны и ранее не экспонировавшийся в России. "Конгресс принял решение поддержать этот проект, исходя из того, что объективная, документально и предметно аргументированная история евреев Российской империи все еще недостаточно известна широкой публике, несмотря на огромное взаимное влияние еврейской культуры и культуры народов, с которыми евреи веками жили рядом", — отметили в РЕК.

Разделы выставки будут посвящены, в частности, религии, традициям и истории восточноевропейских евреев вплоть до периода возрождения еврейской жизни на постсоветском пространстве.

Говоря о будущем музее, в пресс-службе конгресса отметили, что "пока есть только проект его создания". "Мы ждем тех, кто готов содействовать и участвовать в его формировании — воспоминаниями, фотографиями, документами из семейных архивов. Очень важно успеть, пока живы те, кто способен рассказать историю своей семьи или места, где родились его предки", — добавил собеседник агентства.

{* *}