Top.Mail.Ru

В Израиль запретили ввозить новый компьютер iPad

13.04.2010

Министерство связи не дает "добро" на ввоз в Израиль нового компьютера-таблетки iPad компании Apple.

"Технические характеристики Wi-Fi в Израиле сходны с европейскими и позволяют интернет-трансляцию с меньшей скоростью, — говорится в объяснении министерства, — чего не позволяет американский модем iPad".

Министерство обратилось к компании iDigital, официальному представителю Apple в Израиле, с просьбой дать полную техническую информацию о компьютере, прежде чем его начнут ввозить в Израиль.

Министерство связи сравнило импорт iPad с ввозом автомобилей. "Компания, ввозящая английские автомобили, которые созданы для езды по левому ряду, должна принимать в расчет правостороннее движение в Израиле. Когда кто-то покупает автомобиль, он сам несет ответственность за его соответствие израильским нормам. Но когда аппарат ввозят коммерческие предприятия, эта ответственность лежит на плечах компании производителя, в данном случае Apple".

Сложилась странная ситуация, когда люди, привозящие iPad из Америки, не могут ввезти его в Израиль. При этом через двое суток любителям компьютерных новинок придется платить 50 шекелей в день за хранение отобранного компьютера на складе таможни.

Таможня может помочь избавиться от компьютера и отправить его обратно в США, стоимость операции составит 200 шекелей. Однако для этого нужно найти знакомого, который летит за границу, в обратном случае придется заплатить 500-700 долларов.

{* *}