Top.Mail.Ru

Йельский университет приобрел архив фотографа Ли Фридлендера

14.04.2010

Художественная галерея Йельского университета совместно с Библиотекой редких книг и рукописей Beinecke (того же Йеля) приобрела архив Ли Фридлендера, включающий в себя 2000 снимков настоящего мастера фотографии, а также негативы, рабочие материалы, письма, книги и другие предметы, касающиеся его творческого процесса.

Среди работ Фридландера, которые будут представлены в Художественной галерее, — 1800 фотогравюр последних двух десятилетий, начиная с 1996 года. Архив, хранящийся в библиотеке Beinecke, вместе с небольшим количеством снимков мастера, представляющих западные пейзажи, включает в себя практически все творческое наследие прославленного фотографа.


Ядро коллекции – более 40 тыс кассет с отснятыми пленками и сделанные на их основе оттиски, представляющие творческую лабораторию художника, начиная с середины 1950-х годов, в том числе его многочисленные портреты, пейзажи и натюрморты. По этим снимкам можно понять процесс тщательного редактирования и отбора с неизбежным для этого отсевом уже готовых фотографий.

{* *}