Top.Mail.Ru

В Рыбнице открылась выставка "Холокост"

15.04.2010

В приднестровском городе Рыбнице открылась выставка "Холокост", на которой представлены документальные факты Холокоста и геноцида евреев во время Великой Отечественной войны на территории города и района.

Выставка организована Рыбницкой еврейской общиной и Благотворительным центром "Хэсэд Рахель" в рамках проекта "Еврейское местечко в объективе фотокамеры".

На выставке представлены фотоархивы и документы, подтверждающие геноцид еврейского народа румыно-фашистскими захватчиками во время оккупации Рыбницы и сел Рыбницкого района, списки выживших в гетто, воспоминания очевидцев событий военных лет.

Глава госадминистрации города и района Юрий Платонов сказал, что нынешнее поколение должно извлечь урок из тех страшных событий, чтобы они никогда не повторились. "В этом смысл увековечивания памяти погибших воинов и невинных жертв фашизма", – отметил Платонов.

"Если посетители не останутся равнодушными после просмотра экспозиции, значит, это благородное дело удалось", — говорят организаторы выставки.

Выставка "Холокост" проходит в Рыбницкой картинной галерее и будет открыта до 30 апреля.

{* *}