Top.Mail.Ru

Индия сняла с ракеты-носителя израильский телескоп

15.04.2010

Индийское агентство космических исследований (ISRO) в последний момент приняло решение снять с ракеты-носителя израильский телескоп TAUVEX, который должен был быть выведен сегодня на орбиту вместе с индийским спутником.

Телескоп TAUVEX, разработанный учеными Тель-авивского университета при поддержке израильского космического управления и при помощи оборонного концерна "Эльбит Маарахот", работает в ультра-фиолетовом режиме (диапазон световых волн от 1400 до 3200 ангстрем) и предназначен для поиска новых галактик и черных дыр.

Первоначально телескоп должен был быть запущен в 2008 году вместе с индийским спутником, однако из-за задержек индийской стороны запуск несколько раз переносился, пока не был назначен на 15 апреля 2010 года.

Однако в последний момент выяснилось, что индийская ракета-носитель, которая должна была вывести на орбиту спутник вместе с телескопом, была спроектирована с ошибками, не позволяющими поднять на необходимую орбиту совокупный вес спутника и телескопа.

Сначала индийские ученые попытались облегчить вес спутника GSAT-4 (около 2,2 тонн), а затем без объяснения причин сняли с ракеты носителя весящий всего 80 килограммов телескоп (из них 50 килограммов – вес защитной упаковки).

Одним из оправданий, озвученных индийской стороной, является тот факт, что за последние несколько лет в космос уже были запущены несколько телескопов со схожей технологией, поэтому израильский проект, ранее считавшийся революционным, уже устарел.

Израильское космическое управление сообщило, что ведет переговоры о запуске израильского телескопа другой ракетой-носителем в самое ближайшее время.

{* *}