Top.Mail.Ru

Отрицающему Холокост священнику запретили публично выступать

16.04.2010

Католическое братство Святого Пия запретило своему члену, британскому священнику Ричарду Вильямсону, любые публичные выступления в связи с его нашумевшими высказываниями, связанными с отрицанием Холокоста, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Zeit. В случае нарушения "настоятельного приказа" вышестоящих ему грозит исключение.

Непосредственной причиной для такого шага со стороны руководителей братства стал судебный процесс по делу Вильямсона, который должен начаться 16 апреля в немецком Регенсбурге. 14 апреля Вильямсон через своего адвоката сообщил, что не явится на процесс, однако причин не назвал.

Между тем, как стало известно изданию Zeit, еще в начале марта генеральный секретарь братства Святого Пия, отец Кристиан Тувено послал Ричарду Вильямсону от имени настоятеля братства письмо, в котором "настоятельно советовал" ему не приезжать на процесс в Регенсбурге.

Кроме того, в указанном письме Вильямсону запрещалось давать публичные интервью на какие-либо темы, кроме тех, что непосредственно связаны с вопросами веры. Однако даже для этих интервью священник должен в будущем обращаться за разрешением к руководству братства.

Братство Святого Пия также потребовало от Вильямсона прекратить какую-либо деятельность в Интернете, закрыть свой домашний сайт и не вести блога. "Настоятель требует, чтобы вы прекратили общение по Интернету, будь то в блоге, на форуме или на сайте", — говорится в письме. Более того, от Ричарда Вильямсона потребовали сменить адрес электронной почты и впредь пользоваться новым, который ему предоставит руководство братства.

{* *}