Top.Mail.Ru

Одесским евреям не отдают Бродскую синагогу

19.04.2010

Начальник управления по делам национальностей и религий Одесской областной государственной администрации Ярослава Резникова заявила, что вопрос передачи еврейской общине помещения бывшей Бродской синагоги в Одессе "пока что не решается". Такое заявление Ярослава Резникова сделала в ходе встречи с журналистами.

"До сих пор существует вопрос помещения Бродской синагоги в Одессе, неоднократно мы об этом говорили. Там находится Одесский областной архив, речь идет уже несколько лет о том, что когда архив будет перенесен в институт сухопутных войск, то тогда помещение синагоги будет передано религиозной общине", — отметил она. Как добавила Ярослава Резникова, "вопрос пока что не решается в связи с тем, что не можем перевезти архив".

"Хотя областной архив провел весь комплекс необходимых для этого работ, они готовы к переезду, и при первой возможности архив покинет данное помещение. Об этом был разговор с директором государственного архива Одесской области", — также подчеркнула начальник управления по делам национальностей и религий.
{* *}