Top.Mail.Ru

Керченские евреи установили памятник жертвам фашизма

19.04.2010

16 апреля у Багеровского рва рядом с установленным еще в советские времена памятником расстрелянным мирным гражданам был возведен еще один. Керченская еврейская община выступила инициатором увековечивания памяти жертв гитлеровских преступлений в ноябре-декабре 1941 года, когда в Багеровском рву было расстреляно свыше 7 тыс человек гражданского населения, большинство из которых – евреи.

"Еврейская община вышла с инициативой установки памятника, на которую откликнулись предприятия Керчи, люди доброй воли. Собрав нужную сумму, община получила необходимые документы и приступила к строительству. Гранитная стела была изготовлена в Житомире, надписи на четырех языках на нее нанесли в Керчи. Изначальный проект памятника был немного изменен, так как еврейская община из Подмосковья пожелала внести дополнение в форме плиты, на которой будут описаны зверства фашизма", — рассказал председатель общины "Гешер" Семен Подольский.

Еврейская община не только установила новый памятник, но и восстановила старый.

К празднованию 65-й годовщины победы в Великокй Отечественной войне община приняла решение открыть мемориальный комплекс, пригласив руководство города, ленинского района, Автономии, представителей средств массовой информации. "Это событие должно остаться в памяти грядущего поколения, чтобы подобное никогда не повторилось", — сказал Семен Подольский.

{* *}