Top.Mail.Ru

Уральские коммунисты выступили против евреев

19.04.2010

В среднеуральской ячейке КПРФ назревает политический скандал. На этот раз партийцы проявили себя как последователи национал-экстремистской идеологии. Депутат Госдумы РФ Алексей Багаряков, курировавший среднеуральских коммунистов на весенних выборах депутатов облдумы, разместил на официальном сайте КПРФ статью, посвященную "еврейскому вопросу".

Он отметил, что "евреи по своей природе обладают большим интеллектом и изобретательностью. Но не только по этой причине они достигают больших успехов в бизнесе и госслужбе, здесь большую роль играет характерная для евреев черта — взаимная поддержка в продвижении по карьерной лестнице".

Далее парламентарий посетовал, что "евреи составляют около 2% от общей численности населения России, но при этом они занимают ключевые посты в государстве, бизнесе и творческой сфере". "Остальную, большую часть населения страны, и, прежде всего, коренной народ — русских, эта тенденция не может не настораживать", — заявил Багаряков.

Багаряков посетовал, что после исчезновения из российских паспортов соответствующей графы стало сложно узнать национальность их обладателей. "Некоторые граждане (среди них есть и евреи) даже предпочитают скрыть от окружающих свою национальность. На мой взгляд, это неправильно. КПРФ в свое время выступала против того, чтобы убрать из свидетельств о рождении и паспортов строку о национальности гражданина. Но тогда к нам не прислушались", — заявил депутат.

Не поддерживают высказывания Багарякова его коллеги по Госдуме РФ. Депутат федерального парламента, лидер среднеуральских либерал-демократов Владимир Таскаев отметил, что ЛДПР всегда являлась партией интернационалистов. "Евреи, арабы и представители других национальностей — они все россияне. И именно такая национальность — "россиянин" — должна быть указана у них в паспортах", — заявил он.

{* *}