Top.Mail.Ru

Неизвестные осквернили еврейское кладбище в Тернополе

20.04.2010

В Тернополе на прошлой неделе на старинном еврейском кладбище были осквернены могилы и памятники. На 26 из 150 оставшихся после ВОВ памятников неизвестные лица нанесли краской различные антисемитские, сатанинские и хулиганские надписи.

Члены Тернопольской областной общины возмущены этими хулиганскими действиями, так как постоянно убирают и ухаживают за недействующим еврейским кладбищем, на котором последние захоронения датируются 1940 годом и на котором по архивным данным покоится более двух тысяч евреев.

Местная власть и ритуальная служба города не занимаются облагораживанием, охраной и приведением в порядок еврейского кладбища, которое занимает 1,5 гектара площади по ул. Микулинецкая, напротив действующего городского кладбища, и находится на их балансе.

Обращение председателя Тернопольской областной общины Игоря Банзерука в СБУ и совместный (с участием СБУ) визит к руководству ритуальной службы городского кладбища дали незамедлительный эффект. На еврейском кладбище началась небывалая до сих пор уборка, нашлись и техника, и люди, и средства.

{* *}