Top.Mail.Ru

Израиль отпраздновал 62-й День независимости

20.04.2010

После завершения Дня памяти жертв войн и терактов, церемонией зажжения 12 церемониальных факелов, символизирующих 12 колен израилевых, официально были начаты празднования 62-го Дня независимости Государства Израиль.

Государственная церемония зажжения факелов состоялась на горе Герцля в Иерусалиме. В этом году факела зажигали судья БАГАЦа в отставке Далия Дорнер; бывший глава отдела бюджетов министерства финансов Рам Блинков; создатель первой полевой школы в Эйн-Геди Йоси Фельдман; Юсеф Матаанс, араб-маронит, уроженец деревни Бирем, активно занимающийся просветительской деятельностью и ратующий за мирное сосуществование евреев и арабов; Шурка (Сара) Шпехнер, 91 год, – десантница, ветеран ПАЛЬМАХ, воевавшая с нацистами во Вторую мировую войну, первый офицер в женских войсках ЦАХАЛА; и Эшер Гирш, председатель Рабоче-сионистского комитета.

На церемонии празднования Дня независимости выступил спикер Кнессета Реувен Ривлин. Он подчеркнул, что Иерусалим является единой и неделимой столицей государства Израиль и что израильский народ не будет извиняться за то, что он строит дома в своей столице.

"Мы не будем извиняться за сионистский характер нашего государства. Мы не будем извиняться ни за занятие старого Яффо и Цфата, ни за освобождение Хеврона, ни за строительство в Иерусалиме", – подчеркнул Ривлин.

{* *}