Top.Mail.Ru

Погибших в результате терактов в Израиле приравняют к павшим воинам

20.04.2010

Требования родственников, погибших в террористических актах, приравнять потерянных близких к воинам Израиля, павших в боях, были услышаны и начали обретать законодательную основу.

Это требование озвучил 19 апреля Йоси Цур, отец Асафа, погибшего в автобусе №37 в Хайфе. На торжественной церемонии в честь израильтян, погибших в террористических актах, состоявшейся на военном кладбище на Горе Герцля в Иерусалиме, он сказал, что надеется на устранение существующего сегодня разделения между погибшими в войнах и погибшими от рук террористов. "Это объединение добавит нам сплоченности в противостоянии нашим врагам", — сказал Йоси Цур.

Председатель Кнессета Реувен Ривлин стал инициатором этого процесса, начало которого ознаменовалось открытием монитора памяти 3970 гражданам Израиля, погибшим в террористических акциях. Монитор памяти установлен при участии Института национального страхования (Битуах Леуми) и находится возле монитора памяти солдатам Армии обороны Израиля, погибшим в израильских войнах.

В ночь на 19 апреля на площади Кнессета состоялся грандиозный концерт "Песни в их память" — в память граждан Израиля, погибших в терактах. Подобное государственное мероприятие проводилось впервые за всю историю израильского парламента и Государства Израиль. На огромных трибунах, возведенных специально для этого события напротив здания Кнессета, разместилось более тысячи человек. Два монитора размером в четыреста дюймов демонстрировали личные истории павших солдат и израильтян, погибших от рук террористов. На сцене звучала музыка и песни в исполнении ведущих израильских певцов, а центральная стена Кнессета использовалась как экран для демонстрации фотографий с помощью лазерных голографий, сообщает пресс-служба канцелярии председателя Кнессета.

{* *}