Top.Mail.Ru

Названы имена похороненных в годы войны под Выборгом евреев

21.04.2010

В Большую Хоральную cинагогу Санкт-Петербурга обратился руководитель фонда "Некрополь" и интернет-холдинга "Похоронка.ру" Александр Несмеянов. "Мы нашли место захоронения советских солдат, со времен войны считавшихся пропавшими без вести. Среди них есть и евреи", – сообщил он.

Началось все с Лидии Андреевны Смуневой, разыскивавшей хоть какую-то информацию о своем отце. В годы войны семья получила скупое письмо: "Пропал без вести". Больше ничего узнать не удалось. В своих поисках пожилая женщина дошла до Красного Креста, где ей сообщили невероятную информацию.

Оказалось, что ее отец, Андрей Смунев, был в финском плену, там умер и был похоронен на территории лагеря военнопленных Тиенхаара. Это место находится в десяти минутах езды от Выборга и  сегодня носит название "Селезневское сельское поселение".

"Это стало для нас важной зацепкой. Наша общественная организация обратилась с официальным запросом в Красный Крест Финляндии. К счастью, финны очень педантичны в том, что касается сбора и хранения информации. Они предоставили нам целый список из 2029 солдат, погибших в финском плену, но в России считавшихся пропавшими без вести. Со стороны финнов это, конечно, был жест доброй воли. Мы провели огромную работу по расшифровке и переводу списков на русский язык. Это заняло семь месяцев, потребовались усилия 30 человек. Главным военным консультантом по переводу списков выступил президент клуба "Генералы и Адмиралы СПб", генерал-майор Геннадий Иванович Сиянский, главный научный консультантом –  заведующий отделом мемориальной скульптуры Государственного музея городской скульптуры Юрий Минаевич Пирютко", – рассказывает Александр Несмеянов.

Эти списки неполные. По данным руководителя фонда "Некрополь", в период с 1939-го по 1944 год в финском плену было до 80 тыс советских солдат, около 19 тыс из них погибли. "Наша цель – узнать судьбы и место захоронения еще 17 тыс человек. Мы обращаемся в различные архивы Финляндии, публикуем все, что удается узнать, пытаемся разыскать родственников погибших. Ведь и сейчас, 68 лет спустя, люди ищут сведения о судьбе родных и их могилы! Человеку важно знать все подробности, от чего умер их родственник – от ран, ожогов, воспаления легких. В архивах все эти сведения есть", – говорит Александр Несмеянов.

Сегодня Селезнево, место захоронения тысяч людей, – это обычная небольшая деревушка. Никто не знает, где именно покоятся погибшие. Ближайшая задача – сделать так, чтобы этому поселку был присвоен статус мемориала. Чтобы родственники смогли прийти – если не к могилам, то хотя бы к общему памятнику.

"С этим вопросом я дошел до администрации президента и Минобороны. Я своего добьюсь. Ведь я – профессиональный атакующий! К тому же, получил благословение глав всех основных конфессий", – не сомневается в успехе глава "Некрополя".

На сегодня уже пять семей нашли в списке своих родственников. Многие национальные диаспоры в Петербурге открывают горячие линии, чтобы разыскать семьи павших и сообщить им, где похоронены их близкие. "Накануне 9 мая мы устроим организованную автобусную поездку в Селезнево, чтобы все желающие могли почтить память павших родных", – говорит Александр Несмеянов.

В списках есть представители множества национальностей: русские, украинцы, грузины, чуваши, чеченцы, коми, казахи. Людей с отметкой "еврей" всего пятеро. Вот их имена: Кривицкий Исак С., Заибер Леонид Аркадьевич, Лейбов Изо Иосифович, Берман Самуил Соломонович, Лабах Борис Михайлович. Скорее всего, на самом деле евреев в этом списке гораздо больше: в военных документах в графе "национальность" часто писали "русский", даже если человек был евреем. Полный список можно посмотреть здесь.

{* *}