Top.Mail.Ru

Главный раввин Волгограда встретился с новым губернатором области

22.04.2010

Главный раввин Волгограда Залман Иоффе принял участие во встрече нового губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко с руководителями религиозных объединений области. На встречу были приглашены 13 руководителей наиболее крупных религиозных объединений, действующих в области.

В ходе встречи было объявлено о создании общественного совета по религиозным вопросам при главе Волгоградской области, куда все присутствующие были приглашены в качестве членов.

Религиозные лидеры обсудили перспективы развития межконфессионального мира и согласия, направления межконфессионального диалога, социального партнерства с властью. Поднимались вопросы образования, благотворительной деятельности, информационного обеспечения.

Раввин Иоффе вручил губернатору информационное письмо о проблемах, в которых затронуты следующие вопросы:

- необходимость на местных радио и TV каналах регулярной информационной передачи малого объема (до 5-10 минут) в формате "Вопрос-ответ" (не проповедь) с представителями религиозных объединений как рычага нормализации межконфессиональных связей, взаимодействия и толерантности;

- усиление государственной поддержки религиозных объединений путем предоставления коммерческим предприятиям и организациям альтернативы в перечислении доли налога, предусмотренного в областной бюджет – либо в бюджет, либо в качестве благотворительного пожертвования на деятельность религиозного объединения;

- продление освобождения от арендной платы школ – членов Ассоциации негосударственных школ.

"Религиозные объединения на сегодняшний день являются неотъемлемой, органичной частью гражданского общества, могут оказывать влияние и значительно влияют на него", — говорится в письме раввина Иоффе.

{* *}