Top.Mail.Ru

Яффские ворота восстановили по технологии древнего Рима

22.04.2010

В Израиле открыли после реставрации Яффске ворота. За последний год это первый в Иерусалиме строительный объект, которого не коснулись политические, международные или уголовные скандалы.
"Стены Иерусалима – это не только наше культурное наследие. Иерусалим — это наследие для всего мира. И наш исторический долг – сохранить Старый Город. Сохранить в наших руках вообще весь город, весь Иерусалим. Я очень взволнован. Проведена потрясающая работа", — говорит Нир Баркат, мэр Иерусалима.

Работа длилась почти полгода. Яффские ворота требовали срочной реставрации. Теперь реставратор Марк Авраамий может с гордостью доложить: задача выполнена блестяще, – как учили. А учили его итальянские мастера. Сегодня древний Рим и Старый Город возрождаются по одной технологии.

"Внешний вид этих ворот не должен изменяться. В этом заключается консервация. Для того чтобы не делать новодел, а именно сохранить патину времени. То, что называют итальянцы, это "патина де ля темпо", — рассказал реставратор управления древностей Марк Авраамий.

То, что неискушенные туристы величают Яффскими воротами, на самом деле пролом в стене. Он был сделан в конце XIX века специально для приема высокого гостя – немецкого канцлера Кайзера Вильгельма II. Кайзер проехал в Иерусалим на своей карете, и теперь здесь автомобильная дорога. А исторические древние Яффские ворота – чуть правее.

На древних Яффских вратах остались отметины всех времен. Поспешая в Старый Город, мало кто замечает на камнях пулевые раны – это уже знаки Шестидневной войны. Затирать их реставраторы не стали. Потому как это тоже история. История древней и современной страны.

{* *}