Top.Mail.Ru

США помогут Украине бороться с антисемитизмом

23.04.2010

Украинский еврейский комитет будет сотрудничать со спецпредставителем Государственного департамента США по борьбе с антисемитизмом.

Как сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Александра Фельдмана, который является президентом Украинского еврейского комитета, такая договоренность была достигнута вчера во время его встречи с спецпредставителем Государственного департамента США по борьбе с антисемитизмом Ханной Розенталь.

В ходе встречи Розенталь отметила, что процессы в Украине представляют большой интерес для США в связи с активизацией украинско-американского сотрудничества по вопросам международной безопасности.

В сообщении говорится, что Розенталь и Фельдман договорились о налаживании постоянного диалога, обмене информацией, совместном мониторинге уровня антисемитизма, ксенофобии и экстремистских настроений на Украине. Также были достигнуты договоренности об участии украинских экспертов в работе над составлением периодического отчета Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире.

Кроме того, Розенталь высоко оценила вклад Фельдмана как депутата парламента и главы Украинского еврейского комитета в борьбу с антисемитизмом, ксенофобией и экстремизмом на Украине и отметила недавнее одобрение Верховной Радой Украины законопроекта "О борьбе с нацизмом", автором которого является Фельдман.

{* *}