Top.Mail.Ru

Значение Биробиджана вычислили по гематрии-калькулятору

23.04.2010

Оригинальное толкование топонима "Биробиджан" дал во вчерашнем выпуске газеты "Биробиджанская звезда" биробиджанский поэт и журналист Виктор Антонов. Он утверждает, что это слово связано с Б-жьим промыслом и пытается доказать это в своих заметках.

"Отцы-основатели "Биробиджанского проекта" могли сделать свой выбор, ориентируясь не только на данные экспедиции Вильямса и Брука, но и на традиции древних мудрецов. С глубокой древности до на наших дней дожило такое учение, как гематрия. Согласно ему, в каждом слове заключен скрытый, но важный смысл. И узнать его можно, произведя ряд вовсе не магических математических действий! — пишет Виктор Антонов. -

Дело в том, что в древности буквы еврейского алфавита использовались еще и как цифры. Так, "Алеф" — первая буква в алфавите – означала при счете единицу. "Бет" — двойку, "Далет" — четверку и т.д. Есть также буквы для обозначения десятков и сотен. Древние мудрецы считали, что таким образом можно вывести числовое значение (или гематрическую стоимость) любого имени. Говоря проще – выяснить, кто чего на самом деле стоит.

Сегодня сложные вычисления облегчает специальный гематрия-калькулятор. Стоит ввести в него слово, набранное на иврите, он тут выдаст его числовое значение. А если вы не знаете правил написания на иврите, то с этой задачей помогает справиться электронный переводчик на иврит.

Так вот: введенное в гематрия-калькулятор название города "Биробиджан" дает число 284. И это число абсолютно соответствует гематрии греческих слов "диос" и "теос", означающих "Б-г!". В мире название "Биробиджан", как известно, применяют и ко всей Еврейской автономной области. Выходит, эта земля была завещана еврейскому народу Вс-вышним!

Это подтверждает и более детальный разбор получившегося числа 284. Двойка соответствует букве "Бет". "Бет" созвучно слову "дом". Дом, толкует гематрия, это творение рук человеческих, в котором отражена воля к поселению и намерение остаться в нем.

"Бет" — это и владение наследственной собственностью. Также оно обозначает семью, деторождение, преемственность по кровной линии. "Бет" — первая буква названия Биробиджана – совпадает с первой буквой Книги Бытия. Наконец, "бет" повторяется в слове "Биробиджан" дважды, написанном по-русски и на иврите".

{* *}