Top.Mail.Ru

Начали изучать историю евреев созданной фашистами Транснистрии

23.04.2010

Начал работу научно-исследовательский проект "Пути исчезновения. Память евреев и ромов Транснистрии".

Транснистрия – это искусственный регион, который был создан согласно немецко-румынскому договору от 1941 года во время Второй мировой войны. По этому договору на Транснистрию распространялась оккупационная власть союзников нацистской Германии – Румынии. Территория Транснистрии включала в себя земли между реками Днестр и Южный Буг и до Черного моря на юге.

Транснистрия использовалась румынской оккупационной властью как место для концентрации и уничтожения евреев и ромов с украинских, молдавских и румынских территорий. За время оккупации сюда были депортированы десятки тысяч людей еврейского и ромского происхождения из Бессарабии и Северной Буковины, практически все из которых были истреблены.

Проект посвящен памяти людей о тех трагических временах. Уже давно Транснистрии нет на мировых картах, а многие, кому удалось выжить в те ужасные времена, и кто помнил о той трагедии, уже умерди. Но все-таки еще остались люди, которые могут поделиться важной информацией, которую они еще никому не рассказывали; те, кто был депортирован во время войны на территорию Транснистрии, или просто жил там до тех пор, пока не попал в руки нацистов, те, кто прошел все ужасы и выжил.

Найти ответы на эти и многие другие вопросы о трансформации памяти евреев, ромов, украинцев и представителей других национальностей относительно Холокоста на территории бывшей Транснистрии, является заданием проекта.

Главная цель проекта – выявить связь между массовыми переселениями (депортациями) и убийством еврейского и ромского населения Транснистрии во время Второй мировой войны, а также – обозначить влияние и место этих фактов в географическом и политическом пространстве современной Украины.

Метод Oral history является главным при работе над данным проектом.

Главным результатом проекта станет выставка, подготовленная на основе всех найденных материалов, — прежде всего, воспоминаний евреев и ромов, которые пережили Холокост, а также воспоминаний других свидетелей тех событий.

Проект реализуется в рамках прораммы "Тропы памяти", которую проводит Geschichtswerkstatt Europa вместе с Институтом прикладной истории в сотрудничестве с Европейским университетом Виадрина при финансовой поддержке фонда "Память, Ответственность, Будущее".

{* *}