Top.Mail.Ru

Восстановлен документальный фильм о Нюрнбергском процессе

26.04.2010

На Фестивале еврейского кино в Торонто (Канада) состоялась североамериканская премьера полузабытого документального фильма о Нюрнбергском процессе, сообщает Компьюлента со ссылкой на Reuters.

"Нюрнберг: урок на сегодня" (Nuremberg: Its Lesson for Today) был снят американскими кинематографистами Стюартом и Баддом Шульбергами (последний — сценарист гениальной картины Элии Казана "В порту"), которые отправились в Европу выполнять задание продюсера и режиссера Джона Форда. В течение первых четырех месяцев братья занимались поисками нацистских кино- и фотодокументов, зафиксировавших преступления гитлеровского режима. Находки легли в основу четырехчасовой ленты "План нацистов" (The Nazi Plan), к монтажу которой была привлечена сама Лени Рифеншталь. В декабре 1945 года фильм был показан в ходе Нюрнбергского судебного процесса, став одним из доказательств обвинения.

Затем на его основе с включением кадров судебного процесса был изготовлен 78-минутный "Нюрнберг: урок на сегодня", который прошел в Германии в 1948–1949 годах и с тех пор был благополучно забыт. Сандра Шульберг, дочь Стюарта Шульберга, рассказала, что 35-миллиметровая пленка была обнаружена на одном из американских военных складов в Канзасе. Это была копия со многих копий, поэтому качество оставляло желать лучшего. В Германии удалось найти оригинал, и на его основе изготовить новый негатив.

Реставраторам пришлось поднять архивную звукозапись процесса, найти нужные места и синхронизировать их с происходящим на экране. Удалось восстановить также музыку, а закадровый текст прочел актёр Лив Шрайбер.

{* *}