Top.Mail.Ru

Жителя Новосибирска оштрафовали за распространение фильма "Вечный жид"

27.04.2010

Советский районный суд назначил административный штраф жителю Новосибирска Денису Белалы за распространение "экстремистского" фильма "Вечный жид". Данная кинолента включена в федеральный список экстремистских материалов, которые запрещено распространять для массового пользования, сообщили в прокуратуре по Новосибирской области.

В ходе проверки прокуратуры Советского района совместно с УФСБ России по Новосибирской области выяснилось, что 26-летний Денис Белала предоставлял для свободного скачивания фильм "Вечный жид" через сервер частично централизованной файлообменной сети Direct Connect – depp.nsunet. Указанная кинолента признана экстремистской судом Ленинградской области.

Денису Белала назначен штраф в размере 1000 рублей, а также конфискация фильма (форматирование жесткого диска, на котором он размещен).

"Вечный жид" — документальный пропагандистский фильм режиссера Фринца Хиплера, снятый в Третьем рейхе в 1940 году. Картина была призвана вызвать негативное отношение немецкого народа к евреям. Этой цели создатели фильма добивались путем демонстрации отдельных элементов быта и традиций евреев. Также показан взгляд нацистской пропаганды на историю расселения евреев по всему миру и их роль в международном финансовом мире.

В Российской Федерации фильм внесён в Федеральный список экстремистских материалов в 2004 году.

{* *}