Top.Mail.Ru

Коллекцию Якова Перемена продали за $2 млн

27.04.2010

Аукционные дома Sotheby`s и Christie`s провели в Нью-Йорке свои традиционные русские торги, получив $13,6 млн и $4,9 млн соответственно. Самым громким событием, как и предполагалось, стала продажа на Sotheby`s коллекции украинско-еврейского модернизма Якова Перемена.

На 86 картин одесских художников, членов местного общества "независимых", Sotheby`s сделал ставку сразу: коллекцию, собранную в начале прошлого века одесским энтузиастом и сионистом Яковом Переменом, оценили в $1,5-2 млн и показали в Киеве. Коллекцию за $1,989 млн его приобрел Фонд украинского авангардного искусства.

Основателем фонда является киевский бизнесмен Андрей Адамовский, контролирующий группу компаний Oledo, – один из крупнейших частных коллекционеров Украины, интересующихся русским и украинским искусством конца XIX–начала XX века. Часть его обширного собрания выставлялась летом прошлого года в Киевском музее русского искусства. Предполагается, что коллекция Андрея Адамовского будет выставлена в частном музее изобразительного искусства, который меценат собирается открыть в Киеве, на Подоле.
{* *}