Top.Mail.Ru

Рожденные в концлагере Кауферинг встретятся в Дахау

27.04.2010

На этой неделе в городке Дахау в окрестностях Мюнхена состоится встреча семерых человек – троих мужчин и четырех женщин – рожденных в концлагере Кауферинг в период Второй мировой войны, чудом избежавших смерти от пули или голода и спасенных в апреле 1945 года американскими солдатами. Эта встреча приурочена к открытию выставки, посвященной судьбе их матерей, сообщает немецкое новостное агентство DPA.

Завтра в Германии на телеканале ARD будет показан документальный фильм, посвященный встрече Джорджа, Йоси, Лесли, Марики, Агнесс, Юдит и Сузи, рожденных в последние месяцы войны узницами одного из лагерей-спутников, окружавших печально известный Дахау.

Жительница словацкого городка Дунайска Страда Марика Новакова, 65 лет, всю жизнь не могла понять, почему в ее паспорте записано: место рождения – Кауферинг, Бавария. Ее мать, Ева Флейшманова, отказывалась объяснить дочери эту загадочную запись, и девочка полагала, что она была рождена в лесу, где царили очень жестокие законы.

Лишь в фильме, снятом Евой Груберовой и Мартиной Гавац, госпожа Флейшманова согласилась раскрыть тайну и рассказала о своем пребывании в концлагерях – сначала в Освенциме, а затем в Дахау – и о рождении дочери. Она также призналась, что не хотела говорить об этом, опасаясь антисемитизма словаков.

Мать Марики дважды побывала в руках доктора Йозефа Менгеле, нацистского "Ангела Смерти", и дважды ей посчастливилось быть приговоренной не к смерти, а к каторжному труду.

{* *}