Top.Mail.Ru

Кнессет опубликовал засекреченные имена сотрудников ШАБАКа

28.04.2010

Официальный сайт Кнессета опубликовал протоколы заседаний, на которых присутствовали высокопоставленные сотрудники израильских спецслужб, не вычеркнув запрещенные к публикации имена высокопоставленных сотрудников службы общей безопасности и службы внешней разведки "Моссад", сообщает сегодня газета "Гаарец".

Издание отмечает, что это не первый подобный случай – в прошлом году на сайте Кнессета были выложены протоколы заседаний, на которых подробно обсуждалась разработка нескольких засекреченных систем для Министерства обороны.

Тогда протоколы оставались в открытом доступе в Интернете длительное время уже после ее удаления с сайта Кнессета. По утверждению газеты "Гаарец", эта информация не публиковалась до сих пор по просьбе Министерства обороны, утверждавшего, что попадание информации к вражеским спецслужбам нанесет существенный ущерб обороноспособности страны.

По словам представителей Кнессета, виновниками подобных проколов являются депутаты Кнессета, не предупреждающие сотрудников протокольного отдела о необходимости вычеркнуть ту или иную часть протокола в случае необходимости.

{* *}