Top.Mail.Ru

Валентина Штейн лечила людей после сеансов Кашпировского

29.04.2010

Калининградский психиатр Валентина Штейн стала "Легендой мировой медицины". Это номинация Международной премии "Профессия — жизнь", которую получали такие известные врачи, как Леонид Рошаль, Лео Бокерия, Владимир Фёдоров.

Валентине Штейн до сих пор звонят люди со всех концов бывшего Союза. Однако она уже не практикует: в 2008-м ей предложили уйти на пенсию, и она переживает об этом до сих пор. "Больные мне были, как родные", — говорит она, в свои 92 года она полна энергии и, "чтобы куда-то себя деть", пишет стихи.

В 1935 году Валентина Штейн поступила в Харьковский мединститут, где преподавали известные профессора: Протопопов, Попов. В июне 41-го она уже была на фронте — в Смоленске. Однажды, поехав за лекарствами в штаб, она встретила московского психиатра, профессора Иосифа Ребельского, который пригласил ее в Москву: открывался специализированный фронтовой госпиталь с психиатрическим отделением. Валентина с радостью согласилась, там работали лучшие психиатры Москвы, которые, по ее словам, и выучили ее профессии.

В 60-е годы Валентина Штейн приехала в Калининград, где и осталась жить. Здесь для нее была работа: в 1963 году в Калининграде выстроили психбольницу N1.

Главврач Калининградской психиатрической больницы N2 Анатолий Лебедев считает себя учеником Штейн. "Валентина Викторовна работала в Днепропетровске с известным на весь мир психиатром — Абрамом Эпштейном, — говорит он. — И здесь продвигала трудотерапию, культтерапию — это были высокие технологии в психиатрии. Лекарства лекарствами, но их одних мало. У нее больные всегда рисовали, вязали, шили".

"За 65 лет узнала много разных судеб, — рассказывает Валентина Викторовна. — У нас была больная, которая 13 лет пролежала без движения: ступорозный синдром. В таких случаях обычно ничего не помогало. А появились лекарства — и мы смогли её вылечить. Она очнулась — дети пришли, стоят, плачут от радости. Они за это время уже и выросли. Сеансы Кашпировского также добавили нам работы. У наших пациентов после их просмотра состояние ухудшилось… Пришлось исправлять…"

{* *}