Top.Mail.Ru

Петербуржцы заметили фашистского орла на этикетке коньяка

29.04.2010

Жители Петербурга заметили фашистского орла на этикетке коньяка "Трофейный". Казус случился из-за того, что бутылка плоская, а этикетка наклеена с перехлестом через один край. Получается, человек видит не двуглавого орла, а половину изображения: одно крыло и одну голову, что действительно похоже на фашистскую атрибутику.

"Это символика немецких войск, — возмутилась покупательница Зинаида Пермяк, все родные которой погибли на фронте. — Ее не должно быть на нашем коньяке. Название хорошее, а вот исполнение издевательское. Я пожаловалась администратору супермаркета. Но мне сказали, что закон здесь не нарушается, так что возмущаться бесполезно".

Директор магазина Валентина Яскеляйнен рассказала, что с данным товаром проблем не было: "Наш магазин торгует этим коньяком с 2008 года. До сих пор никто претензий не предъявлял".

Сам производитель также не видит в своей странной этикетке ничего криминального. "Мы даже не собираемся оправдываться! Могу сказать, что о подобных ассоциациях слышу впервые, — заявил бренд-менеджер Владимир Андрейцев. — Несколько лет назад этикетка выглядела иначе — на ней была изображена звезда. Было решено сделать другую — с орлом. В свое время юристы посоветовали изобразить его не похожим на символ с российского герба. Что мы и сделали.

"Орел совершенно нормальный. Он стилизован под символ нашего Министерства обороны, но не более. К Германии, тем более фашистской, не имеет никакого отношения, — считает руководитель Фонда поисковых отрядов ЛО Илья Прокофьев. — У фашистов совсем другой орел".

{* *}