Top.Mail.Ru

Валентина Толкунова могла погибнуть в результате теракта в Тель-Авиве в 1994 году

30.04.2010

Валентина Толкунова едва не погибла в одном из террористических актов в Израиле. Об этом в интервью газете Комсомольская правда рассказал поэт-песенник Виктор Гин.

"В начале 90-х я увез семью в Израиль. Впервые мы с Валей потерялись на значительный срок. Она приехала на гастроли в Тель-Авив в 1994-м, — говорит Виктор. - Встретились тепло. Вале захотелось походить по магазинчикам. И вместе с подругой, врачом из России, она отправилась в Тель-Авивский торговый центр на улице Дизенгоф. Кто же мог подумать, что в этот момент в магазине произойдет один из самых страшных террористических актов: в центре Тель-Авива смертник подорвет себя и еще 40 человек погибнут. Валю уберег Б-г. Она делала покупки в самом дальнем от взрыва отделе. А вот ее подруга-врач сильно пострадала. И попала в больницу. Все оставшиеся гастрольные дни Толкунова провела у подруги в больнице".

Виктор Гин был знаком с певицей почти 40 лет. Валентина Толкунова относилась к нему с особым чувством. Ведь он — автор песни "Поговори со мною, мама", которая сделала ее знаменитой на всю страну.

{* *}