Top.Mail.Ru

Еврейке не разрешили рассказать о передавших ее нацистам жандармах

03.05.2010

Пережившей Холокост еврейке не разрешили рассказать школьникам о том, что французские жандармы передали ее в руки нацистам, которые депортировали ее в Освенцим, сообщаеи The Telegraph.

В 1944 году 79-летнюю Иду Гриншпан отправили в польский концлагерь, откуда ей удалось вернуться во Францию. Она написала о пережитом во время войны ученикам из школ Партене на западе страны.

Но когда бывший полицейский, а ныне заместитель мэра Мишель Бироль узнал, что она хочет рассказать детям о том, что именно "жандармы" арестовали ее, когда ей было всего 14 лет, ей не разрешили этого сделать.

Мэр города Ксавьер Аржентон сказал, что она может рассказать о себе подросткам только в том случае, если не будет упоминать именно полицейских. "Мы не хотим оскорбить людей, которые просто исполняли указания властей в то трудное время", — объяснил Аржентон миссис Гриншпан. Она согласилась, сказав, что не хотела никого оскорбить, а просто рассказать о о том, что произошло в действительности.

Аржентон настоял на том, что он "ни в коем случае не осуждал и не отказывал ей в ее желании рассказать о своей жизни". "Я подумал, что было бы лучше не упоминать людей этой профессии, воздержаться от этого слова. Я лишь высказал свое мнение. Мне кажется излишним говорить в данном случае о цензуре, и меня удивляют споры, кторые возникли в результате этого", – сказал он.

{* *}