Top.Mail.Ru

Шведские хирурги отказываются проводить обрезания

03.05.2010

Шведские хирурги отказываются проводить обрезания. Это никак не связано с их религиозными воззрениями, просто скандинавские врачи считают, что у них есть более важные дела, чем удаление крайней плоти.

Врачи на западе Швеции просят не обращаться к ним с просьбой об обрезании. У них по иному расставлены приоритеты в работе, и обрезания находятся на одном из последних мест.

Между тем в регионе Вастра Готаланд возникает ежегодная необходимость не менее чем в 300 обрезаниях. В этих операциях заинтересованы еврейские и мусульманские пациенты, как пишет газета Goteborgs-Posten.

"Теперь нам приходится обращаться куда-то еще и искать врачей, которые готовы сделать эту операцию, — заявил глава местного комитета здравоохранения Ларс-Горан Меберг. — Совет хирургов сказал твердое "нет" выполнению данной процедуры, и мы уважаем их позицию".

"Конечно же, мы проводим удаление крайней плоти по медицинским показателям, если это нужно для больного ребенка. Мы проводим обрезание в случае каких-либо аномалий с развитием крайней плоти. Во всех других случаях нам бы не хотелось тратить на это время. Тем более что существует множество пациентов, которые действительно нуждаются в нашей помощи. Вот они и являются для нас приоритетными", — добавил детский хирург Джон Вестфелт.

{* *}