Top.Mail.Ru

Американец назвал причиной преступления Холокост

04.05.2010

Житель Флориды, который спрятал счета в оффшорах, сделал это потому, что его родители, пережившие Холокост, учили его "прятать и копить", заявил его адвокат.

65-летний Джек Барух, бывший часовщик, который продал свое предприятие по производству и сбыту дорогих часов в 2004 году за 50 млн долларов, был приговорен 23 апреля к десяти месяцам лишения свободы за уклонение от налогов. На счетах в оффшорах в банке UBS AG он спрятал 6 млн долларов. Он прятал деньги с 1976 года, сообщает JTA.

Его адвокат объясняет, что у Баруха была мания откладывать деньги на черный день, как его учили родители. Барух, чья семья бежала во время Холокоста из Австрии в Колумбию, лечился у психиатра от своей мании.

Барух – один из 11 клиентов банка UBS, признавших себя виновными в уклонении от налогов с тех пор, как в феврале 2009 года этот банк признал, что помогал американцам уходить от уплаты налогов. Сам банк заплатил штрафы на общую сумму 780 млн долларов. Из проходящих по этому делу к настоящему моменту Барух получил самый длительный срок, сообщает Bloomberg News.
{* *}