Top.Mail.Ru

Израиль может передать несколько городов под палестинский контроль

04.05.2010

Агентство Reuters сообщает о том, что правительство Израиля в качестве меры доверия к Палестинской автономии в преддверии "непрямых переговоров" может передать под палестинский полицейский контроль "несколько городов на Западной берегу".

В сообщении Reuters конкретно упоминается только Абу-Дис, город с населением в 12 тыс человек, находящийся в непосредственной близости от Иерусалима. Абу-Дис огражден от Иерусалима высокой бетонной стеной. В ходе разработки различных схем "создания палестинского государства" Абу-Дис упоминался в качестве его будущей возможной столицы.

Сами палестинцы считают Абу-Дис частью Восточного Иерусалима. В настоящий момент здесь находися несколько невооруженных палестинских полицейских. Арабские источники сообщили корреспонденту Reuters, что к концу мая обстановка кардинально изменится и в городе появится вооруженная палестинская полиция.

Некоторые представители израильского кабинета надеются, что передача контроля над такими городами, как Абу-Дис, и временное замораживание еврейского строительства в Иерусалиме могут привести к "прорыву" в арабо-израильском мирном процессе.

{* *}