Top.Mail.Ru

Еврея-террориста Яакова Тейтеля признали невменяемым

05.05.2010

Яаков Тейтель, арестованный по подозрению в совершении серии терактов в отношении арабов и левых активистов, не предстанет перед судом из-за психической невменяемости.

Такое заключение сделал районный психиатр Иерусалима, исследовавший Тейтеля на протяжении длительного времени. Как сообщает портал walla.co.il, вердикт районного психиатра не означает, что Тейтель не отвечал за свои поступки в момент совершения преступлений, однако если это постановление будет утверждено судом, то Тейтеля освободят от уголовной ответственности и направят на лечении в закрытую лечебницу.

Решение врачей вызвало резкую критику в кругах израильских левых. Так, генеральный секретарь движения "Шалом Ахшав" Ярив Опенгеймер заявил, что "подобный вердикт врачей несет в себе непосредственную угрозу жизни людей". "Если Тейтель выйдет на свободу, возникнет реальная опасность жизни многих левых активистов", — считает Опенгеймер.

Напомним, Джеку Тейтелю инкриминируется убийство двух палестинцев (в 1997 году), нападения на "мессианских евреев", гомосексуалистов и левых активистов, а также попытка покушения на профессора Зеева Штернхеля и другие эпизоды, связанные с применением взрывных устройств.

{* *}