Top.Mail.Ru

В Биробиджане открыли мемориальную доску писателю Сальвадору Боржесу

05.05.2010

Торжественное открытие мемориальной доски еврейскому писателю Сальвадору Боржесу состоялось сегодня в полдень в столице Еврейской автономной области. К дому, где жил с 1935-го по 1974 год талантливый литератор-идишист, журналист и переводчик, собрались его друзья и коллеги, молодые поэты, представители общественных организаций города.

5 мая исполнилось 110 лет со дня рождения Сальвадора Боржеса. Впрочем, дату собственного рождения он сам себе и назначил, когда приехал из Бразилии с группой зарубежных евреев-переселенцев и оформлял советский паспорт.

Биограф Боржеса, биробиджанский поэт Виктор Антонов, рассказал о жизни и творчестве этого замечательного человека.

Настоящее имя Сальвадора Боржеса было Бетцалел Бородиный. В поисках счастья он из Польши уехал в Бразилию. Эта страна и сделала из еврейского мальчишки журналиста и писателя Сальвадора Боржеса — такое "местное" имя она взял себе. Португальский язык, на котором говорят в Бразилии, Бетцалел знал скорее как разговорный. Родным языком, языком, на котором он писал для периодической печати и создавал художественные произведения, был идиш.

В Биробиджане Сальвадор Боржес проживал с 1935 года. В 1934-1936 годах в СССР вышли его книги "На оккупированной Волыни" и роман "Рио-де-Жанейро". В нем он описал жизнь бразильской бедноты и борьбу бойцов "Рот Фронта". Роман стал его крупнейшим и лучшим произведением за всю творческую жизнь.

Боржес работал в газете "Биробиджанер штерн", но был уволен оттуда после ареста в 1937 году как "иностранного шпиона". Через год, после освобождения, на работу в газету его назад не взяли. Репрессии на антисемитской волне в 1949 году его обошли стороной. Не имевшему какого-либо образования Боржесу неоднократно пришлось менять места работы: он работал и на областном радио, и в областной библиотеке, и собирал с населения плату за пользование радиоточкой.

Не имея возможности печататься, он решил заняться переводом своего романа на русский язык. Но эта работа не была завершена. Вновь в печати имя Сальвадора Боржеса стало появляться только после 1956 года — в единственном в Советском Союзе журнале "Советиш Геймланд", начавшем выходить в 1961 году в Москве. Бетцалел умер 24 декабря 1974 года в Биробиджане.

В настоящее время в Биробиджане проживает его дочь – Валентина Коган. А внук Виталий занимается компьютерными технологиями во Владивостоке. Они присутствовали на церемонии открытия мемориальной доски в честь своего отца и деда, а позже пришли на вечер памяти в областной библиотеке им. Шолом-Алейхема.

{* *}