Top.Mail.Ru

США снимут с переговоров вопрос о будущем Иерусалима

05.05.2010

США согласились снять с обсуждения на непрямых переговорах, которые должны начаться сегодня, вопрос о будущем Иерусалима. Об этом заявил высокопоставленный советник президента Обамы Дэйвид Аксельрод.

"Иерусалим не может быть первой темой на переговорах, а должна быть, судя по всему, последней темой", — заявил Аксельрод. Таким образом, США согласились с позицией, декларированной Израилем, согласно которой вопрос Иерусалима необходимо отложить на последний этап переговоров между сторонами, когда все остальные темы будут согласованы.

Аксельрод сделал это заявление после встречи президента Обамы с лауреатом Нобелевской премии Эли Визелем. Визель ранее опубликовал письмо с открытым призывом к президенту США не оказывать давление на Израиль в вопросе Иерусалима. Этот призыв навлек на Визеля критику не только со стороны палестинцев, но и со стороны израильских левых. На фоне этой критики и состоялась его встреча с президентом США. После этой встречи представители Обамы заявили, что"напряженность между Израилем и США позади, и это очень хороший признак в преддверии возобновляющихся переговоров".

{* *}