Top.Mail.Ru

Московским скинхедам назначили психологическую экспертизу

05.05.2010

Московский окружной военный суд в ходе предварительных слушаний назначил судебно-психиатрическую экспертизу трем участникам группировки скинхедов, обвиняемым в 27 убийствах, нападениях на национальной почве и подготовке к теракту.

"Суд удовлетворил ходатайство защитников трех обвиняемых о назначении судебно-психиатрической экспертизы, в связи с чем судебное разбирательство отложено до момента дачи заключения экспертом", – сообщил пресс-секретарь суда.

Он добавил, что все обвиняемые подтвердили заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных. В свою очередь потерпевшие и один из адвокатов просили рассматривать дело в закрытом режиме. Решение по этим вопросам будет вынесено позже.

Для обеспечения безопасности участников процесса слушания проходят в порядке выездного заседания в здании Мосгорсуда.

Лидером группировки следствие считает Льва Молоткова. По версии обвинения, ряд подсудимых принадлежали к "Национал-социалистическому обществу", которое Верховный суд в феврале 2010 года по иску генпрокурора признал экстремистским и запретил его деятельность в России.

"Национал-социалистическое общество" было образовано в январе 2004 года и имело ряд региональных организаций и зарубежных представительств. По данным СМИ, общество провозглашало своей задачей построение национального государства на основе национал-социалистической идеологии и готовилось бороться за политическую власть.
{* *}