Top.Mail.Ru

Для президента Латвии испекли торт по древнему еврейскому рецепту

06.05.2010

В честь важнейших государственных праздников двух стран – 20-летия провозглашения декларации независимости Латвийской Республики и 62-й годовщины провозглашения независимости государства Израиль, повара ресторана еврейской и средиземноморской кухни Menora испекли торт, который был вручен вчера представителям канцелярии президента Латвии.

"Чувствуя свою принадлежность к обеим странам – Латвии и Израилю, мы очень хотели объединить эти важнейшие для нас праздники. А так как наше призвание и профессия – вкусно готовить еврейские и средиземноморские блюда, то мы решили испечь для Вас вкусный торт с поздравлениями на латышском и иврите", – написала в письме президенту страны Валдису Затлерсу владелица ресторана Menora Диана Резникова.

Торт весом в семь килограммов испечен по древнему традиционному еврейскому рецепту – из мацовой муки, сгущенного молока и сухофруктов, а сверху покрыт глазурью.

Отмечая сегодня свой первый день рождения, ресторан Menora приглашает всех желающих отведать такой же торт и другие традиционные лакомства еврейской кухни.

{* *}