Top.Mail.Ru

Совбез ООН поддержал проект безъядерного Ближнего Востока

06.05.2010

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – США, Россия, Франция, Великобритания и Китай – объявили сегодня, что поддерживают проект безъядерного Ближнего Востока, который предполагает ликвидацию имеющихся у Израиля ядерных боеголовок.

В ходе открывшейся на этой неделе в Нью-Йорке обзорной конференции по ядерному разоружению было опубликовано заявление этих пяти стран, в котором они единодушно поддерживают резолюцию ООН от 1995 года о реализации Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в ближневосточном регионе.

Накануне Египет и другие неприсоединившиеся страны выдвинули свои требования к Израилю. В проекте резолюции, внесенной Египтом, странам-участницам ДНЯО не разрешается передавать Израилю что бы то ни было, имеющее отношение к ядерной технике, пока еврейское государство отказывается подписать данный договор и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ. Там также содержится призыв огласить информацию о ядерном потенциале Израиля.

Ранее руководство США и других западных стран традиционно не допускало публичного обсуждения вопроса о наличии у Израиля ядерного арсенала. Однако несколько недель назад, во время проведения в Вашингтоне международного саммита по ядерной безопасности, президент Барак Обама заявил, что Израиль должен подписать Договор о нераспространении ядерного оружия.

{* *}