Top.Mail.Ru

Президент ФЕОР Александр Борода обратился к ветеранам

07.05.2010

Накануне Дня Победы президент Федерации еврейских общин России Александр Борода обратился к ветеранам Великой Отечественной войны.

"От всей души поздравляю вас с 65-й годовщиной Великой Победы, — говорится в обращении. — Для еврейского народа Вторая мировая война стала одним из самых трагических испытаний за всю его многовековую историю. Нацистский режим уничтожил шесть миллионов евреев, треть нашего народа, и убил бы всех поголовно, если бы не героизм и мужество советских воинов-освободителей и их союзников. Мы никогда не забудем их бессмертного подвига. Каждый из живущих ныне среди нас ветеранов Великой Отечественной навсегда останется для нас объектом безусловного уважения и заботы.

Наши мудрецы учат, что каждый человек ‒ это целый мир. Поэтому спасти даже одну жизнь означает спасти мир. Воины, защитившие свою Родину, спасли сотни и тысячи жизней – сотни и тысячи миров. А солдаты Великой Отечественной отстояли жизни не только своих современников, но и последующие поколения, которые без их подвига просто не появились бы на свет".

"Преклонение перед памятью павших, уважение к воинам-победителям требуют от нас ни на миг не забывать уроков прошлого, сделать все, чтобы повторение величайшей трагедии в истории человечества стало невозможным, — продолжает Александр Борода. — Главный урок войны заключается в том, чтобы все народы осознали, насколько важно сделать невозможным возрождение человеконенавистнической идеологии в любой ее разновидности.

Это наш общий долг перед теми, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. Это наше послание ныне живущим ветеранам – доказательство того, что нынешнее поколение не позволит перечеркнуть дело их жизни".

{* *}