Top.Mail.Ru

Польскую поп-звезду обвиняют в оскорблении религиозных чувств евреев

07.05.2010

Одной из самых известных и противоречивых звезд Польши грозит ближайшие два года провести в тюрьме за высказывания о том, что Библия была написана пьяными, обожающими покурить "травку".

Дорота Рабческая, прославившаяся беззастенчивым поведением, а также популярными музыкальными хитами, обвиняется варшавской прокуратурой в оскорблении религиозных чувств сограждан. Речь идет о комментариях, которые она сделала года назад в одном из телевизионных интервью.

Более известная под своим сценическим именем Дода, 26-летняя певица съязвила по поводу консервативных настроений, царящих в Польше, объяснив, что она больше верит в динозавров, чем в библейские истории, потому что "трудно поверить в то, о чем пишут люди, которые пили слишком много вина и курили сигареты с травкой". Это вызвало яростный протест со стороны верующих, которые обратились в прокуратуру с жалобами.

"Дода считает, будто Библия была написана пьяницами и наркоманами, — говорит Ричард Новак, председатель "Антисектантского комитета". — Я же считаю, что она совершила преступление и оскорбила религиозные чувства христиан и евреев".

Если ее признают виновной, поп-звезда получит 2-летний тюремный срок или заплатит огромный штраф в соответствии с польским законодательством о богохульстве.

{* *}