Top.Mail.Ru

Еврейской автономной области исполняется 76 лет

07.05.2010

Ровно 76 лет назад, 7 мая 1934 года, постановлением ЦИК СССР Биробиджанский район был преобразован в Еврейскую автономную область в составе Дальневосточного края. По словам председателя ЦИК Михаила Калинина, преобразование Биробиджана в область — результат желания еврейских масс, это было сделано "для усиления социалистического строительства области".

В тот год в область приехали тысячи переселенцев-евреев из Белоруссии, Украины, запада России. Вдохновленные перспективой строительства "первого еврейского государства", сюда стали активно приезжать евреи из других стран — США, Франции, Германии, Аргентины, Бразилии, Палестины, Польши. За восемь месяцев 1934 года в область переселилось 5218 человек, из них - 4688 евреев. За пять лет — с 1934-го по 1939 годы — население области выросло более чем вдвое: с 52 тыс до 109 тыс человек.

В эти же годы в ЕАО появились и крупные промышленные предприятия — обозный завод, швейная и мебельная фабрики, завод металлоизделий, известковый и другие, широкое развитие получили культура и искусство, открывались учебные заведения.

После преобразования всех остальных автономных областей России в республики в начале 1990-х годов Еврейская АО осталась единственной автономной областью РФ. От прочих национальных автономий в составе России (а ранее и всего СССР), Еврейская АО отличается уникальной историей; она создана в начале 1930-х годов как национально-территориальное образование для переселенцев, отправившихся туда уже в годы советской власти, на территории, никогда ранее не бывшей местом компактного проживания этого народа.

Евреи-переселенцы, прибывшие в Приамурье в 1920-30-е годы, и их потомки никогда не составляли большинства населения области, а после масштабной репатриации в Израиль в 1970-90-е годы стали очень небольшим меньшинством. Однако название и статус автономной области, поддерживаемый неповторимым символически-культурным колоритом и исторической судьбой, сохраняется.

{* *}