Top.Mail.Ru

Школьники помогли обустроить парк на месте расстрела евреев в Киевской области

07.05.2010

На воскресник по благоустройству и созданию мемориального парка на месте расстрела евреев местечка Тараща в Киевской области в канун Дня Победы вышли вместе с преподавателями все учащиеся районной гимназии "Эрудит".

Директор гимназии Лариса Скоба предложила школьникам специальную образовательную программу по изучению истории Холокоста на Украине и в Тараще, которая предусматривала уроки Холокоста, просмотры художественных и документальных фильмов, краеведческая работа в городе и районе.

Школьники и учителя гимназии в канун Дня Победы встретились с очевидцами трагических событий сентября 1941 года, когда в местном яру были расстреляны более 700 евреев Таращи. Еще в советское время, на месте расстрелов был установлен памятник на месте братской могилы  стариков, женщин и детей. Сейчас в Тараще осталось 12 евреев, большинство из них старики, которые не могут ухаживать за могилой.

В эти дни на помощь к ним пришли учащиеся гимназии. Они вместе с волонтерами за несколько дней привели в порядок территорию яра и братскую могилу. Усилиями службы благоустройства города с места трагедии было вывезено несколько грузовиков с мусором. На месте запущенного яра был высажен мемориальный парк памяти и благоустроена могила жертв фашизма.

Еврейские организации Украины – Еврейский фонд Украины и Всеукраинский еврейский конгресс - поблагодарили директора гимназии "Эрудит" Ларису Скобу и учащихся школы за сохранение памяти о жертвах фашизма и направили в адрес гимназии комплекты книг, аудио- и видеоматериалы об истории еврейского народа, а также благодарственные письма и грамоты.

Еврейские организации Украины надеются, что благородный почин гимназистов Таращи будет поддержан школьниками других городов Украины.
{* *}