Top.Mail.Ru

Аргентинская писательница заявила о правах на список Шиндлера

11.05.2010

Аргентинская писательница пытается предотвратить продажу одной из нескольких оставшихся копий документа, ставшего основой для фильма "Список Шиндлера", сообщает британское издание The Telegraph. Стоимость документа, представляющего собой список их 801 еврея, которого немецкий бизнесмен Оскар Шиндлер нанял на работу, чтобы спасти от концлагерей, составляет 2,2 млн долларов.

Организующий продажу дилер Гари Цимет говорит, что  документ был приобретен у родственников Шиндлера в 1945 году. Однако Марта Эрика Розенберг, подавшая заявление в суд Манхэттена, заявляет, что продажа документа нарушает права, переданные ей вдовой Оскара Шиндлера – Эмили, умершей в 2001 году.

Розенберг, биограф Эмили Шиндлер, тоже заинтересована в списке, несколько сохранившихся копий которого находятся в музеях и архивах. Она требует подтверждения того, что представленный Циметом список является оригиналом, а также намерена добиться запрета на продажу документа.

"Ей не надо ни деньги, ни популярность", — говорит адвокат Розенберг Джон П. Глисон. По его словам, ее цель – "сохранить эту историческую запись".

Цимет, в свою очередь, считает подобную цель безосновательной, утверждая, что документ был получен через людей, никак не связанных с Эмили Шиндлер. "Безусловно, этот документ является подлинником, и она не имеет на него никакого права", — говорит он, отказываясь называть имя продавца. Его нью-йоркскя фирма MIT Memorabilia Inc специализируется на автографах, рукописях и исторических документах.

{* *}