Top.Mail.Ru

Борис Немцов дал несколько советов Юлии Тимошенко

11.05.2010

Один из лидеров российского движения "Солидарность" Борис Немцов, выступая в эфире телеканала ТВi, дал несколько рекомендаций украинским оппозиционерам. Российский политик заявил, что противникам действующей власти на Украине следует, прежде всего, набраться терпения и "не истерить по любому поводу". "Бессмысленно выступать против каждого действия власти, это неправильно", — пояснил Немцов.

По мнению представителя "Солидарности", украинские оппозиционеры должны сосредоточиться на борьбе за свободу слова. Немцов провел параллели с Россией, отметив, что ограничение деятельности СМИ создает условия для других злоупотреблений. "Как только кляп будет во рту, воровать будут больше", — отметил он.

Говоря о нынешней украинской власти, Борис Немцов высказал мнение, что благосклонное отношение жителей республики к новому президенту Виктору Януковичу продлится недолго. "Пройдет какое-то время, люди начнут уставать, начнут отмечать ошибки, воровство. — заявил российский оппозиционер, — Потом выяснится, что обещали снизить коммунальные тарифы, а они выросли, обещали создать рабочие места, а они исчезли, обещали подружиться с Россией, а все равно конфликты".

В начале мая противники Виктора Януковича объявили о создании Комитета спасения Украины, который призван организовывать акции протеста и добиваться проведения досрочных парламентских выборов. На роль неформального лидера оппозиции претендует экс-премьер Юлия Тимошенко. На днях она призвала начать сбор подписей за импичмент действующему президенту.

{* *}