Top.Mail.Ru

Агасси получил $350 млн для развития электромобилей в Израиле

13.05.2010

На втором этапе финансирования компании Better Place, основанной израильским бизнесменом Шаем Агасси и разрабатывающей инфраструктуру для электромобилей, сумма инвестиций составила 350 млн долларов. Об этом сообщает израильская газета Haaretz.

В финансировании приняли участие девять инвесторов, среди которых в этот раз оказались такие компании, как HSBC, инвестиционные банки "Морган Стэнли" и "Лазард", сообщили в понедельник, 10 мая, представители компании Better Place. Среди бывших инвесторов - израильская корпорация Idan Ofer’s, компании VantagePoint, Ofer Hi-Tech Holdings, Morgan Stanley Principal Investments и Maniv Energy Capital.

Отмечается, что полученная сумма является одной из немногих когда-либо вложенных в сферу экологически чистых технологий. Представители Better Place добавляют, что саму компанию оценивают в 1,25 млрд долларов.

Глава HSBC Кевин Эдисон теперь войдет в состав управления Better Place: компания HSBC вложила в проект $125 млн своих активов, что составляет примерно 10% от Better Place.

"Мы абсолютно уверены, что переход на электромобили предоставит новые возможности для развития и автомобильного производства, и электроэнергетики", — утверждает Стюарт Гулливер, гендиректор компании HSBC.

Шаи Агасси, бывший руководитель крупнейшего в Европе производителя программного обеспечения — компании SAP, создал Better Place в 2007 году. Целью проекта стало строительство сети "заправочных" станций для электромобилей. На станциях, которые будут строиться в различных странах мира, можно будет зарядить или заменить аккумуляторы электромобилей на уже заряженные. Компания Better Place ведет переговоры в нескольких странах о создании пилотных сетей "заправочных" станций. Бизнес-модель сетей будет аналогична бизнес-моделям операторов сетей сотовой связи. В Израиле по проекту комапнии Better Place планируется построить 500 000 "заправочных" станций.

Представители Better Place подтвердили свои планы о запуске станций подзарядки в Израиле к концу 2011 года, в то время как сотрудничающая с ними компания Renault планирует к этому времени выпуск автомобиля со сменной батареей.

"Благодаря нашим технологиям, нашей концепции и сотрудничеству с Renault, мы занимаем лидирующие позиции среди других разработчиков электромобилей за последние два года", — заявил Шай Агасси.

Представители Renault начали свое сотрудничество с Better Place в 2008 году. В соответствии с условиями договора, французская компания производит электромобили, Better Place - занимается строительством станций подзарядки на территории Израиля.

Новая модель Zoe, разработанная компанией Renault, представляет собой экологически чистое транспортное средство, не выделяющее отработанных газов, и имеет презентабельный вид, утверждают представители компании. Кроме того, данная модель обладает возможностью быстрой смены электробатареи.

{* *}