Top.Mail.Ru

Дэвид Ротшильд рассказывает в "Твиттере" о путешествии на пластиковом плоту

14.05.2010

rotsh.jpgВ конце марта 31-летний миллиардер Дэвид Ротшильд отправился в плавание по Тихому океану из Сан-Франциско в Сидней на катамаране Plastiki, сделанном из пустых пластиковых бутылок. Цель путешествия – выяснить уровень загрязненности моря. На днях первый этап миссии закончился — судно приняло на борт новых членов команды и пересекло экватор.

Два месяца были довольно суровым испытанием для моряков, несмотря на то, что сам Ротшильд, а также плывущий в составе экипажа внук путешественника Тура Хейердала Олав, довольно хорошо подготовлены. Сначала команда мучилась от сильного холода, а с приближением к экватору – от жары. Но самым неприятным, как пишет Дэвид в своем блоге в Twitter, оказалось отсутствие вкусной еды. На овощных консервах долго не протянешь, а поскольку Ротшильд – вегетарианец, у него сердце разрывалось, когда остальные ловили в море и потрошили рыбу. "Я пытался спасти ее, но не получилось", — гласило послание с грустным смайликом в его Twitter.

Единственной радостью для отважного миллиардера было поедание шоколада по время ночных вахт на катамаране. Также он устроил в Интернете акцию, собирая анекдоты про пиратов, которые потом с выражением зачитывал перед камерой. Все остальное время Дэвид убивал за изучением французского и спал по четыре часа.

Вообще за два месяца команда превратилась в настоящих морских волков, загорела и стала действительно похожа на пиратов, к счастью, мирных, несмотря на все лишения и тяготы. Не обошлось и без неожиданных новостей – один из членов команды, Верн Моен, во время плавания узнал, что оставшаяся на суше супруга родила ему ребенка.

Две недели назад моряки высадились на острове Рождества — атолле в Тихом океане, чтобы пополнить запасы. Местные жители устроили им торжественную встречу, так что Дэвид и экипаж целыми днями ели вволю, танцевали, а также посещали школы и рассказывали детям про свои приключения. Некоторых членов команды заменили новые искатели приключений. Теперь на судне, кроме Ротшильда, Джо Ройл и Дэвида Томсона, плывут Грэм Хилл, основатель сайта движения зеленых TreeHugger.com, фотограф Лука Бамбини и режиссер Сингели Эгнью, работающая на National Geographic.

Пока катамаран не прибыл к мусорному "острову", посещение которого и является целью экспедиции, команда ныряет и проверяет загрязненность воды. Большие опасения у экологов вызывает то, что в животах пойманной рыбы они обнаруживают множество мусора вроде пластика и пластмассы.

{* *}