Top.Mail.Ru

В Израиле построили крупнейший в мире опреснитель воды

18.05.2010

В воскресенье, 16 мая, президент Израиля Шимон Перес торжественно открыл новый завод по опреснению морской воды. Это огромный завод на средиземноморском побережье Израиля, рядом с городом Хадера, с сетью труб, проложенных под берегом и уходящих далеко в море.

Это третий из пяти крупных объектов, которые будут расположены вдоль береговой линии, чья задача дать стране две трети требуемой питьевой воды. Они также позволят переориентировать национальную водную систему, созданную за последние 50 лет.

"До сих пор существовала государственная монополия, регулирующая все водное обеспечение", — говорит Тедди Голан, вице-президент IDE Technologies - компании, ответственной за сооружение и эксплуатацию нового опреснительного предприятия. — Потом мы выяснили, что дешевле опреснять воду на берегу, чем транспортировать ее (с Кинерета)".

Завод в Хадере стоимостью в 425 млн долларов стал крупнейшим в мире, где используется технология обратного осмоса, этот процесс не требует нагрева морской воды, как это делается на других крупных опреснительных объектах. Завод рассчитан на производство 33 млрд галлонов питьевой воды ежегодно. Еще более крупный завод-опреснитель в районе южного порта Ашдода планируется завершить в 2013 году.

Израиль выделил более 500 млн долларов на создание целой цепочки прибрежных опреснительных предприятий и подключение их к единой водной системе страны, сообщает государственная компания "Мекорот", отвечающая за водоснабжение Израиля.

Опреснение морской воды позволит восстановить и сберечь для будущих поколений два крупнейших природных источника пресной воды в стране – реку Иордан и озеро Кинерет.

{* *}