Top.Mail.Ru

В Москве покажут Венецию Бродского

24.05.2010

Живопись и фотографии видов Венеции — любимого города Иосифа Бродского — представят на выставке "Набережная неисцелимых", приуроченной к 70-летию со дня рождения поэта Иосифа Бродского, которая открывается в московской Галерее на Вспольном во вторник, сообщили в галерее.

Любимым городом Бродского была Венеция, хотя после вынужденной эмиграции из СССР в 1972 году он жил главным образом в США. Поэт 17 раз посещал этот город, всегда — зимой. Венеции посвящено его известное во всем мире эссе Watermark (дословно "Водяной знак"), написанное в 1989 году на английском языке. На русский его перевел Григорий Дашевский, назвав "Набережная неисцелимых".

Такое же название носит выставка, посвященная Бродскому и его любимому городу. На ней представлены венецианские живописные пейзажи художницы Галины Быстрицкой — почитательницы творчества поэта и несколько серий фотографий Венеции Константина Лейфера, созданных в январе 2010 года.

По словам Константина Лейфера, когда он прочел эссе "Набережная неисцелимых", то просто не мог не поехать поснимать Венецию Бродского. "Про даты я тогда и не думал, просто произведение произвело на меня такое сильное впечатление, что стало стимулом для работы над серией венецианских фотографий", — рассказал он.

С художницей Галиной Быстрицкой Лейфер уже делал совместные проекты. "Галина — страстная поклонница творчества Бродского. Когда я рассказал о своих венецианских фотографиях, она сказала, что писала зимнюю Венецию несколько лет назад. Так что идея совместной выставки родилась неожиданно, специально мы не сговаривались", — рассказал фотограф.

По его словам, есть планы показать эту выставку в сентябре во Франции, где публика очень любит проекты, в которых совмещаются несколько видов искусства. Выставка продлится до 6 июня.

{* *}