Top.Mail.Ru

Открытие тель-авивского ученого приведет к увеличению производства биотоплива

24.05.2010

Ученый биолог из Тель-Авивского университета обнаружил белок, который способен контролировать гормон роста растений, что, как надеются эксперты, приведет к увеличению производства биотоплива. Профессор Шауль Яловский с факультета молекулярной биологии и экологии растений обнаружили механизм, который "помогает стеблю и корню разговаривать друг с другом".

Система, которая включает в себя мощный гормон роста растений "ауксин", подробно описана профессором в статье, опубликованной в журнале PLoS Biology. Знание того, как манипулировать ауксином, может стать ключом к ускорению роста растений и улучшению их качества, убежден Яловский.

"Каким-то образом, обе части растения должны общаться друг с другом, чтобы сообщать: "Эй, там внизу, у меня здесь много солнца", — или: "Я здесь внизу, в корнях, и тут слишком сухо". Побеги растения должны реагировать на окружающую среду. Мы обнаружили механизм, который помогает ауксину делать свое дело", — пояснил профессор.

Механизм — специальный белок, называемый ICR1 — контролирует путь перемещения ауксина по всему растению, чтобы повлиять на активное развитие последнего.

Ткани растений состоят из целлюлозы, полисахаридов и лигнина, но для производства биотоплива ученым нужно научиться удалять лигнин. В настоящее время этот процесс приводит к потере 50 процентов целлюлозных материалов, которые могли бы быть использованы в качестве биотоплива.

Используя ICR1, чтобы манипулировать ауксином, новая система позволит повысить эффективность за счет сокращения лигнина и увеличения целлюлозной массы, тем самым обеспечивая большую урожайность сельскохозяйственных культур и в конечном итоге давая больше биотоплива.

{* *}