Top.Mail.Ru

Шарль Азнавур ждет от Израиля признания геноцида армян

25.05.2010

"Я уверен рано или поздно Израиль признает Геноцид армян, несмотря на свое стратегическое парнерство с Турцией", — об этом в интервью Canadian Jewish News заявил легендарный французский шансонье и актер, посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур.

"Сами евреи уже давно признали эту трагедию. Вот что важно... Евреи – народ, переживший Холокост, прекрасно понимают, что случилось с армянским народом в начале прошлого века. Я часто думаю об этом: если бы мир в 1915 году встал на защиту армянского народа, Гитлер спустя годы не решился бы на истребление евреев, заявив при этом цинично: "Кто сегодня помнит о геноциде армян?"

По словам Азнавура, Израиль обязательно признает эту трагедию, "несмотря на стратегическое партнерство с Турцией". Он не раз был в Израиле, хорошо знаком с Шимоном Пересом, но никогда не обращался к нему с просьбой помочь в признании геноцида, "потому что я не люблю смущать моих собеседников, ставить их в неловкое положение. Что он может мне ответить?"

"Я очень люблю еврейский народ. Я вырос в Латинском квартале Парижа — там проживало много еврейских семей. Одним из самых лучших моих друзей был кутюрье Тед Лапидус, — вспоминает шансонье. — В кино я множество раз снимался в роли еврея. Я записал песню о еврейской матери – "Аидише маме". Кстати, я был единственным французским артистом, присутствовавшим на церемонии празднования 2000-летия Иерусалима".

По словам Азнавура, "армянский и еврейский народы во многом схожи. Кстати, армяно-еврейские браки очень прочны, по сравнению с другими смешанными браками они гораздо реже распадаются. Это очень интересно".

{* *}