Top.Mail.Ru

Репатриантам из СНГ станет сложнее вступить в брак в Израиле

25.05.2010

Главный раввинат Израиля распространил документ, определяющий порядок установления еврейства новых репатриантов, которые намерены пройти обряд бракосочетания по канонам ортодоксального иудаизма.

Издание Ynet отмечает, что результатом новых указаний главного раввината станет ужесточение требований к брачующимся и усложнение бюрократической процедуры для сотен тысяч граждан Израиля, в основном, репатриантов из стран СНГ.

Новый документ об определении порядка установления еврейства, который на протяжении нескольких месяцев обсуждался представителями религиозного руководства, подписан главными раввинами Йоной Мецгером и Шломо Амаром.

Согласно распоряжению раввината жених и невеста будут обязаны представить старые документы или свидетельства о рождении бабушек по материнской линии, с тем чтобы подтвердить факт своего еврейства. Проверка метрик будет осуществляться для всех пар, родители жениха и невесты которых сочетались браком в обход раввината.

Кроме того, раввин, который выдает удостоверение о заключении брака, имеет право потребовать от любого гражданина доказать собственное еврейство. В дополнение к этому пары, которые сочетались браком на территории СНГ в обход раввината и намеренные развестись по канонам ортодоксального иудаизма, должны будут представить исчерпывающие документы о своем еврействе.

{* *}