Top.Mail.Ru

Дмитрий Медведев поздравил живущих в Израиле ветеранов

26.05.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил вчера с 65-летием Победы ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Израиле.

Видеообращение президента России было показано на праздничной церемонии, собравшей в израильском местечке Латрун около 10 тыс человек, включая ветеранов и руководство Израиля.

"Вы подарили будущим поколениям саму возможность свободно жить и трудиться. Ваш великий подвиг служит нравственным ориентиром для миллионов людей на нашей планете и поэтому никогда не будет забыт", — сказал Медведев.

"В результате Победы родилось новое мироустройство, основанное на верховенстве норм международного права, прочных гарантиях безопасности и восстановлении исторической справедливости", — сказал Медведев.

Именно этим, по его словам, руководствовалось мировое сообщество, принимая решение о создании на территории Палестины двух государств, в том числе, Израиля.

Медведев подчеркнул необходимость сделать все для того, чтобы противостоять распространению ксенофобии, расовой и религиозной нетерпимости, не допускать отрицания Холокоста, оправдания нацистских преступников и их пособников.

"Такова наша общая позиция, которая четко зафиксирована в совместных заявлениях на высшем уровне. Народы России и Израиля понимают, что ужас, который выпал на долю военного поколения, никогда не должен повториться, а прочный и безопасный международный порядок можно построить только на общечеловеческих идеалах, на основе общечеловеческих ценностей", — сказал Медведев.

Перед участниками праздничной церемонии в Латруне выступили также президент Израиля Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и экс-президент США Джордж Буш-старший.

{* *}